Accueil
Agenda 2021-2022
Arbitrages2021-2022
Equipes 2021-2022
Tournois 2021
Joueurs
Classements
Archives
Confrontations
Flux RSS
Espace Membres
Gestion du site
 
Tournois 2008
Tournoi populaire de La Chaux-de-Fonds


Voir le calendrier du tournoi (314 Ko)


Les Ă©quipes inscrites au tournoi 2008
Groupe A

Golden Pommes
HC le Hameau
Mt Cornu
Sagne
Groupe B

Devils
Flamants Roses
Ital`Panini
Puck
Groupe C

Big Ben
Caribou
Sabres
Sibérians
Groupe D

Fines Lames
Gussabobs
Sombaille
Tchums


Programme du vendredi 18 avril 2008
No

Equipe

Equipe

Heure

RĂ©sultat


Golden Pommes

Sagne
18h15 - 18h45
1 - 4


Devils

Flamants Roses
18h50 - 19h20
2 - 2


Big Ben

Sibérians
19h35 - 20h05
5 - 0


Sombaille

Fines Lames
20h10 - 20h40
1 - 3


Ital`Panini

Puck
20h55 - 21h25
3 - 5


Sabres

Caribou
21h30 - 22h00
8 - 0


Gussabobs

Tchums
22h15 - 22h45
0 - 6


Sagne

HC le Hameau
22h50 - 23h20
5 - 1



Programme du samedi 19 avril 2008
No

Equipe

Equipe

Heure

RĂ©sultat


Big Ben

Sabres
07h00 - 07h30
3 - 0


Devils

Ital`Panini
07h35 - 08h05
11 - 1


Golden Pommes

Mt Cornu
08h20 - 08h50
3 - 1


Sombaille

Gussabobs
08h55 - 09h25
5 - 0


Fines Lames

Tchums
09h40 - 10h10
2 - 0


Mt Cornu

HC le Hameau
10h15 - 10h45
1 - 2


Flamants Roses

Puck
11h00 - 11h30
2 - 0


Sibérians

Caribou
11h35 - 12h05
4 - 1


Golden Pommes

HC le Hameau
12h20 - 12h50
5 - 1


Devils

Puck
12h55 - 13h25
7 - 2


Big Ben

Caribou
13h40 - 14h10
6 - 0


Sombaille

Tchums
14h15 - 14h45
1 - 2


Flamants Roses

Ital`Panini
15h00 - 15h30
2 - 0


Sibérians

Sabres
15h35 - 16h05
1 - 4


Fines Lames

Gussabobs
16h20 - 16h50
8 - 0


Sagne

Mt Cornu
16h55 - 17h25
0 - 1

4e B
Ital`Panini
4e C
Caribou
17h40 - 18h10
2 - 2

3e B
Puck
3e C
Sibérians
18h15 - 18h45
4 - 3

1e B
Devils
1e C
Big Ben
19h00 - 19h30
0 - 4

2e B
Flamants Roses
2e C
Sabres
19h35 - 20h05
1 - 4

4e A
Mt Cornu
4e D
Gussabobs
20h20 - 20h50
4 - 1

3e A
HC le Hameau
3e D
Sombaille
20h55 - 21h25
1 - 6

1e A
Sagne
1e D
Fines Lames
21h40 - 22h10
2 - 2

2e A
Golden Pommes
2e D
Tchums
22h15 - 22h45
2 - 2



Programme du dimanche 20 avril 2008
No

Equipe

Equipe

Heure

RĂ©sultat

4e C
Caribou
4e D
Gussabobs
07h30 - 08h00
3 - 1

3e C
Sibérians
3e D
Sombaille
08h05 - 08h35
1 - 10

1e C
Big Ben
1e D
Fines Lames
08h50 - 09h20
0 - 4

2e C
Sabres
2e D
Tchums
09h25 - 09h55
2 - 3

4e B
Ital`Panini
4e A
Mt Cornu
10h10 - 10h40
4 - 2

3e B
Puck
3e A
HC le Hameau
10h45 - 11h15
3 - 0

1e B
Devils
1e A
Sagne
11h30 - 12h00
3 - 3

2e B
Flamants Roses
2e A
Golden Pommes
12h05 - 12h35
0 - 3

3e B
Puck
3e D
Sombaille
12h50 - 13h20
1 - 3

4e B
Ital`Panini
4e D
Gussabobs
13h25 - 13h55
6 - 0

3e A
HC le Hameau
3e C
Sibérians
14h10 - 14h40
1 - 1

4e A
Mt Cornu
4e C
Caribou
14h45 - 15h15
0 - 0

2e A
Golden Pommes
2e C
Sabres
15h30 - 16h00
1 - 2

2e B
Flamants Roses
2e D
Tchums
16h05 - 16h35
0 - 2

1e A
Sagne
1e C
Big Ben
16h50 - 17h20
1 - 3

1e B
Devils
1e D
Fines Lames
17h35 - 18h05
0 - 0





Classement final :
1 Fines Lames
2 Big Ben
3 Sagne
4 Devils
5 Tchums
6 Sabres
7 Golden Pommes
8 Flamants Roses
9 Sombaille
10 Puck
11 HC le Hameau
12 Sibérians
13 Ital`Panini
14 Caribou
15 Mt Cornu
16 Gussabobs


Coupe Fair-Play : Sabres
Meilleur défenseur : Damien Bingesser
#4 Golden Pommes
Meilleur gardien :
#20 Fines Lames
Meilleur buteur : Laurent Stehlin
#85 Sombaille




Ce week-end aux Mélèzes, à La Chaux-de-Fonds, le 28e
Tournoi populaire de hockey sur glace s’est déroulé dans
«une belle ambiance», relève Daniel Piller, le délégué aux
Sports. Pour la première fois, «Les Fines lames» ont
remporté la compétition. «Tout s’est bien déroulé», sauf une
épaule froissée due à un incident de jeu. A noter que plusieurs
nouvelles équipes ont participé: «Une bonne surprise!» /sbi



Voir l`article de presse





Tournoi du Communal


Les Ă©quipes inscrites au tournoi 2008
Groupe A

Coyotes
HC le Hameau
Ital`Panini
Orforte
Groupe B

Caribou
Les Aigles
Mont Crosin
Yankees


Programme du samedi 15 mars 2008
No

Equipe

Equipe

Heure

RĂ©sultat


Ital`Panini

Coyotes
09h00 - 09h30
-


Orforte

HC le Hameau
09h35 - 10h05
2 - 0


HC le Hameau

Ital`Panini
10h30 - 11h00
0 - 3


Coyotes

Orforte
11h05 - 11h35
-


Ital`Panini

Orforte
12h00 - 12h30
-


HC le Hameau

Coyotes
12h35 - 13h05
0 - 4


Mont Crosin

Yankees
13h30 - 14h00
-


Caribou

Les Aigles
14h05 - 14h35
7 - 6


Les Aigles

Mont Crosin
15h00 - 15h30
-


Yankees

Caribou
15h35 - 16h05
2 - 0


Mont Crosin

Caribou
16h30 - 17h00
1 - 4


Les Aigles

Yankees
17h05 - 17h35
-



Programme du dimanche 16 mars 2008
No

Equipe

Equipe

Heure

RĂ©sultat

3e A
Orforte
4e B
09h00 - 09h30
-

4e A
HC le Hameau
3e B
09h35 - 10h05
2 - 3

2e A
1e B
10h30 - 11h00
-

1e A
2e B
11h05 - 11h35
-

Perdant 3eA - 4eB
Orforte
Perdant 4eA - 3eB
HC le Hameau
12h00 - 12h30
0 - 3

Vainqueur 3eA - 4eB
Vainqueur 4eA - 3eB
12h35 - 13h05
-

Perdant 2eA - 1eB
Perdant 1eA - 2eB
13h30 - 14h00
-

Vainqueur 2eA - 1eB
Vainqueur 1eA -2eB
14h05 - 14h35
-





Classement final :
Ital`Panini
Coyotes
Orforte
HC le Hameau
Mont Crosin
Yankees
Les Aigles
3 Caribou


Tournoi des Sabres


Voir le calendrier du tournoi (65 Ko)


Les Ă©quipes inscrites au tournoi 2008
Groupe A

Big Ben
Bisons
HC le Hameau
Ital`Panini
Mt Cornu


Programme du vendredi 1er février 2008
No

Equipe

Equipe

Heure

RĂ©sultat


Mt Cornu

Ital`Panini
18h30 - 19h10
6 - 1


HC le Hameau

Bisons
19h15 - 19h55
0 - 7


Ital`Panini

Big Ben
20h10 - 20h40
2 - 4


Mt Cornu

HC le Hameau
20h45 - 21h25
7 - 0


Bisons

Big Ben
21h40 - 22h20
2 - 1



Programme du samedi 2 février 2008
No

Equipe

Equipe

Heure

RĂ©sultat


Mt Cornu

Big Ben
09h00 - 09h40
-


Ital`Panini

HC le Hameau
09h45 - 10h25
-


Mt Cornu

Bisons
10h40 - 11h20
-


HC le Hameau

Big Ben
11h25 - 12h05
-


Ital`Panini

Bisons
12h20 - 13h00
-

3e
4e
13h15 - 14h05
-

1e
2e
14h20 - 15h10
-





Classement final :
Mt Cornu
Ital`Panini
Big Ben
HC le Hameau
Bisons