Accueil
Agenda 2021-2022
Arbitrages2021-2022
Equipes 2021-2022
Tournois 2021
Joueurs
Classements
Archives
Confrontations
Flux RSS
Espace Membres
Gestion du site
 
Tournois 2010
Tournoi populaire de La Chaux-de-Fonds


Voir le calendrier du tournoi (287 Ko)


Les équipes inscrites au tournoi 2010
Groupe A

Big-Ben
HC le Hameau
Ital`Panini
Sagne
Groupe B

Caribou
Coyotes
Puck
Sombaille
Groupe C

Crosettes
Fines Lames
Fleur de Lys
Yankees
Groupe D

Devils
Flamants Roses
Gussabobs
Mt Cornu


Programme du vendredi 9 avril 2010
No

Equipe

Equipe

Heure

Résultat


Big-Ben

Ital`Panini
19h00 - 19h30
12 - 0


Coyotes

Caribou
19h35 - 20h05
2 - 1


Fines Lames

Fleur de Lys
20h20 - 20h50
6 - 0


Devils

Gussabobs
20h55 - 21h25
9 - 0


Puck

Sombaille
21h40 - 22h10
3 - 2


Crosettes

Yankees
22h15 - 22h45
0 - 3


Flamants Roses

Mt Cornu
23h00 - 23h30
1 - 4


Sagne

HC le Hameau
23h35 - 00h05
0 - 2



Programme du samedi 10 avril 2010
No

Equipe

Equipe

Heure

Résultat


Coyotes

Sombaille
07h00 - 07h30
0 - 3


Fines Lames

Crosettes
07h35 - 08h05
7 - 0


Devils

Flamants Roses
08h20 - 08h50
9 - 1


Big-Ben

HC le Hameau
08h55 - 09h25
7 - 0


Caribou

Puck
09h40 - 10h10
2 - 3


Fleur de Lys

Crosettes
10h15 - 10h45
1 - 5


Gussabobs

Mt Cornu
11h00 - 11h30
0 - 6


Ital`Panini

Sagne
11h35 - 12h05
2 - 5


Caribou

Sombaille
12h20 - 12h50
2 - 5


Fines Lames

Yankees
12h55 - 13h25
1 - 0


Devils

Mt Cornu
13h40 - 14h10
2 - 0


Big-Ben

Sagne
14h15 - 14h45
3 - 0


Puck

Coyotes
15h00 - 15h30
1 - 1


Fleur de Lys

Yankees
15h35 - 16h05
2 - 5


Gussabobs

Flamants Roses
16h20 - 16h50
2 - 6


HC le Hameau

Ital`Panini
16h55 - 17h25
1 - 4

4e B
Caribou
4e C
Fleur de Lys
17h40 - 18h10
5 - 1

3e B
Coyotes
3e C
Crosettes
18h15 - 18h45
0 - 2

1e B
Puck
1e C
Fines Lames
19h00 - 19h30
3 - 3

2e B
Sombaille
2e C
Yankees
19h35 - 20h05
1 - 3

4e A
HC le Hameau
4e D
Gussabobs
20h20 - 20h50
3 - 0

3e A
Ital`Panini
3e D
Flamants Roses
20h55 - 21h25
6 - 1

1e A
Big Ben
1e D
Devils
21h40 - 22h10
3 - 2

2e A
Sagne
2e D
Mt Cornu
22h15 - 22h45
2 - 2



Programme du dimanche 11 avril 2010
No

Equipe

Equipe

Heure

Résultat

4e C
Fleur de Lys
4e D
Gussabobs
07h30 - 08h00
0 - 3

3e C
Crosettes
3e D
Flamants Roses
08h05 - 08h35
1 - 2

1e C
Fines Lames
1e D
Devils
08h50 - 09h20
3 - 0

2e C
Yankees
2e D
Mt Cornu
09h25 - 09h55
3 - 0

4e B
Caribou
4e A
HC le Hameau
10h10 - 10h40
7 - 1

3e B
Coyotes
3e A
Ital`Panini
10h45 - 11h15
2 - 0

1e B
Puck
1e A
Big Ben
11h30 - 12h00
0 - 1

2e B
Sombaille
2e A
Sagne
12h05 - 12h35
3 - 3

3e B
Coyotes
3e D
Flamants Roses
12h50 - 13h20
1 - 2

4e B
Caribou
4e D
Gussabobs
13h25 - 13h55
8 - 1

3e A
Ital`Panini
3e C
Crosettes
14h10 - 14h40
2 - 0

4e A
HC le Hameau
4e C
Fleur de Lys
14h45 - 15h15
3 - 1

2e A
Sagne
2e C
Yankees
15h30 - 16h00
2 - 2

2e B
Sombaille
2e D
Mt Cornu
16h05 - 16h35
1 - 1

1e A
Big Ben
1e C
Fines Lames
16h50 - 17h20
0 - 4

1e B
Puck
1e D
Devils
17h35 - 18h05
1 - 5





Classement final :
1 Fines Lames
2 Big-Ben
3 Devils
4 Puck
5 Yankees
6 Mt Cornu
7 Sagne
8 Sombaille
9 Ital`Panini
10 Flamants Roses
11 Crosettes
12 Coyotes
13 Caribou
14 HC le Hameau
15 Gussabobs
16 Fleur de Lys


Coupe Fair-Play : HC le Hameau (8 minutes)
Meilleur défenseur : Xavier Durini
#11 Devils
Meilleur gardien : Damien Herrmann
Yankees
Meilleur buteur : Morgan Mouche
Mt Cornu
Meilleur attaquant (assists) : Marc Li Sen Lié
#12 Devils






Il n’y a pas eu de casse ce week-end lors du fort prisé tournoi populaire de hockey de La Chaux-de-Fonds. Au classement, ce sont Les Fines Lames qui sont montées sur la plus haute marche du podium, devant Les Big Ben et Les Devils, les deux premiers se passant le puck d’honneur pour la première place ces dernières éditions. Dans les distinctions individuelles, Morgan Mouche (Mont-Cornu) est le meilleur buteur (10), Marc Li Sen Lié (Devils) le meilleur attaquant (8 assistes), Xavier Durini (Devils) le meilleur défenseur et Damien Hermann le meilleur gardien (77 tirs, 6 buts encaissés). La coupe fair-play va au HC Le Hameau. /comm-ron



Voir l`article de presse





Tournoi du Communal


Voir le calendrier du tournoi (289 Ko)


Les équipes inscrites au tournoi 2010
Groupe A

Gussabobs
Ital`Panini
MN Boys
Sharks
Swisscom
Tchums
Groupe B

Caribou
Convers
Crosettes
HC le Hameau
Orforte
Puck


Programme du samedi 13 mars 2010
No

Equipe

Equipe

Heure

Résultat


Sharks

Ital`Panini
08h30 - 08h50
1 - 0


Crosettes

Puck
08h55 - 09h15
1 - 0


Tchums

MN Boys
09h30 - 09h50
2 - 1


HC le Hameau

Caribou
09h55 - 10h15
0 - 2


Swisscom

Gussabobs
10h30 - 10h50
2 - 3


Orforte

Convers
10h55 - 11h15
3 - 2


Sharks

Tchums
11h30 - 11h50
2 - 0


Crosettes

HC le Hameau
11h55 - 12h15
3 - 1


Ital`Panini

Gussabobs
13h00 - 13h20
1 - 2


Puck

Convers
13h25 - 13h45
1 - 2


MN Boys

Swisscom
14h00 - 14h20
1 - 2


Caribou

Orforte
14h25 - 14h45
3 - 1


Sharks

MN Boys
15h00 - 15h20
3 - 2


Crosettes

Caribou
15h25 - 15h45
1 - 0


Ital`Panini

Swisscom
16h00 - 16h20
1 - 3


Puck

Orforte
16h25 - 16h45
2 - 3


Tchums

Gussabobs
17h00 - 17h20
1 - 3


HC le Hameau

Convers
17h25 - 17h45
0 - 2


Sharks

Swisscom
18h00 - 18h20
2 - 1


Crosettes

Orforte
18h25 - 18h45
2 - 0


Ital`Panini

Tchums
19h00 - 19h20
1 - 4


Puck

HC le Hameau
19h25 - 19h45
3 - 0


MN Boys

Gussabobs
20h00 - 20h20
1 - 2


Caribou

Convers
20h25 - 20h45
1 - 0



Programme du dimanche 14 mars 2010
No

Equipe

Equipe

Heure

Résultat


Ital`Panini

MN Boys
08h30 - 08h50
3 - 0


Puck

Caribou
08h55 - 09h15
0 - 0


Tchums

Swisscom
09h30 - 09h50
2 - 1


HC le Hameau

Orforte
09h55 - 10h15
1 - 1


Sharks

Gussabobs
10h30 - 10h50
2 - 5


Crosettes

Convers
10h55 - 11h15
2 - 0

11e - 12e
MN Boys

HC le Hameau
12h00 - 12h20
0 - 2

9e - 10e
Ital`Panini

Puck
12h25 - 12h45
-

Demi-finale 1
Gussabobs

Caribou
13h00 - 13h20
-

Demi-finale 2
Sharks

Crosettes
13h25 - 13h45
-

7e - 8e
Swisscom

Convers
14h00 - 14h20
-

5e - 6e
Tchums

Orforte
14h25 - 14h45
-

Petite finale

15h00 - 15h20
-

Finale

15h45 - 16h05
-





Classement final :
Sharks
Ital`Panini
Tchums
Swisscom
Gussabobs
Crosettes
Puck
Caribou
Orforte
Convers
11 HC le Hameau
12 MN Boys


Tournoi des Sabres


Voir le calendrier du tournoi (289 Ko)


Les équipes inscrites au tournoi 2010
Groupe A

Big Ben
Bisons
HC le Hameau
Ital`Panini
Mt Cornu
Yankees


Programme du vendredi 22 janvier 2010
No

Equipe

Equipe

Heure

Résultat


Mt Cornu

Ital`Panini
18h15 - 18h45
-


Big Ben

Yankees
18h50 - 19h20
-


HC le Hameau

Bisons
19h35 - 20h05
-


Yankees

Mt Cornu
20h10 - 20h40
-


Ital`Panini

Bisons
20h55 - 21h25
-


HC le Hameau

Mt Cornu
21h30 - 22h00
-


Big Ben

Ital`Panini
22h15 - 22h45
-



Programme du samedi 23 janvier 2010
No

Equipe

Equipe

Heure

Résultat


Yankees

Bisons
08h15 - 08h45
-


Big Ben

HC le Hameau
08h50 - 09h20
-


Yankees

Bisons
09h35 - 10h05
-


Mt Cornu

Big Ben
10h10 - 10h40
-


Ital`Panini

HC le Hameau
10h55 - 11h25
-


Big Ben

Bisons
11h30 - 12h00
-


Yankees

HC le Hameau
12h15 - 12h45
-


Mt Cornu

Bisons
12h50 - 13h20
-

5e
6e
13h45 - 14h30
-

3e
4e
14h45 - 15h30
-

1e
2e
15h45 - 16h30
-





Classement final :
Mt Cornu
Ital`Panini
Big Ben
Yankees
HC le Hameau
Bisons