Accueil
Agenda 2020-2021
Arbitrages2020-2021
Equipes 2020-2021
Tournois 2021
Joueurs
Classements
Archives
Confrontations
Flux RSS
Espace Membres
Gestion du site
 
Tournois 2007
Tournoi populaire de La Chaux-de-Fonds

Le 27e tournoi populaire de La Chaux-de-Fonds s`est déroulé les 30, 31 mars et 1er avril 2007.

3 équipes ont été tirées au sort et ne participent pas au tournoi cette année : Gussabobs, Tchums et HC le Hameau.

Télécharger le programme du tournoi

Les équipes inscrites au tournoi 2007
Groupe A

Groupe B

Groupe C

Groupe D

Sagne
Devils
Puck
Sabres
Sombaille
Flamants Roses
Caribou
Fleur de Lys
Fines Lames
Mt Cornu
Big Ben
Crosettes
Golden Pommes
Ital`Panini
Sibérians
Yankees


Programme du vendredi 30 mars 2007
Equipe

Equipe

Heure

Résultat

Sagne Devils 18h15 - 18h45
2 - 4

Caribou Fleur de Lys 18h50 - 19h20
0 - 1

Fines Lames Mt Cornu 19h35 - 20h05
7 - 1

Sibérians Yankees 20h10 - 20h40
7 - 1

Sombaille Flamants Roses 20h55 - 21h25
5 - 1

Big Ben Crosettes 21h30 - 22h00
4 - 2

Golden Pommes Ital`Panini 22h15 - 22h45
1 - 0

Puck Sabres 22h50 - 23h20
2 - 6



Programme du samedi 31 mars 2007
Equipe

Equipe

Heure

Résultat

Fines Lames Big Ben 07h00 - 07h30
1 - 2

Sombaille Caribou 07h35 - 08h05
7 - 0

Sagne Puck 08h20 - 08h50
2 - 1

Golden Pommes Sibérians 08h55 - 09h25
4 - 1

Ital`Panini Yankees 09h40 - 10h10
3 - 1

Devils Sabres 10h15 - 10h45
6 - 3

Flamants Roses Fleur de Lys 11h00 - 11h30
3 - 2

Mt Cornu Crosettes 11h35 - 12h05
2 - 0

Sagne Sabres 12h20 - 12h50
3 - 1

Sombaille Fleur de Lys 12h55 - 13h25
3 - 1

Fines Lames Crosettes 13h40 - 14h10
4 - 1

Golden Pommes Yankees 14h15 - 14h45
7 - 0

Flamants Roses Caribou 15h00 - 15h30
7 - 1

Mt Cornu Big Ben 15h35 - 16h05
1 - 3

Ital`Panini Sibérians 16h20 - 16h50
1 - 3

Devils Puck 16h55 - 17h25
7 - 0

4e B
Caribou
4e C
Crosettes
17h40 - 18h10
0 - 4

3e B
Fleur de Lys
3e C
Mt Cornu
18h15 - 18h45
3 - 3

1e B
Sombaille
1e C
Big Ben
19h00 - 19h30
0 - 6

2e B
Flamants Roses
2e C
Fines Lames
19h35 - 20h05
0 - 3

4e A
Puck
4e D
Yankees
20h20 - 20h50
3 - 0

3e A
Sabres
3e D
Ital`Panini
20h55 - 21h25
1 - 2

1e A
Devils
1e D
Golden Pommes
21h40 - 22h10
0 - 2

2e A
Sagne
2e D
Sibérians
22h15 - 22h45
1 - 2



Programme du dimanche 1er avril 2007
Equipe

Equipe

Heure

Résultat

4e C
Crosettes
4e D
Yankees
07h30 - 08h00
7 - 0

3e C
Mt Cornu
3e D
Ital`Panini
08h05 - 08h35
2 - 2

1e C
Big Ben
1e D
Golden Pommes
08h50 - 09h20
1 - 1

2e C
Fines Lames
2e D
Sibérians
09h25 - 09h55
2 - 1

4e B
Caribou
4e A
Puck
10h10 - 10h40
4 - 3

3e B
Fleur de Lys
3e A
Sabres
10h45 - 11h15
4 - 4

1e B
Sombaille
1e A
Devils
11h30 - 12h00
0 - 4

2e B
Flamants Roses
2e A
Sagne
12h05 - 12h35
1 - 1

3e B
Fleur de Lys
3e D
Ital`Panini
12h50 - 13h20
2 - 0

4e B
Caribou
4e D
Yankees
13h25 - 13h55
3 - 1

3e A
Sabres
3e C
Mt Cornu
14h10 - 14h40
6 - 2

4e A
Puck
4e C
Crosettes
14h45 - 15h15
2 - 2

2e A
Sagne
2e C
Fines Lames
15h30 - 16h00
0 - 4

2e B
Flamants Roses
2e D
Sibérians
16h05 - 16h35
3 - 5

1e A
Devils
1e C
Big Ben
16h50 - 17h20
4 - 2

1e B
Golden Pommes
1e D
Sombaille
17h35 - 18h05
8 - 1



Classement final :
1 Golden Pommes
2 Devils
3 Big Ben
4 Sombaille
5 Fines Lames
6 Sibérians
7 Flamants Roses
8 Sagne
9 Fleur de Lys
10 Sabres
11 Ital`Panini
12 Mt Cornu
13 Crosettes
14 Caribou
15 Puck
16 Yankees


Coupe Fair-Play : Caribou
Meilleur défenseur : Jean-Luc Becerra
#25 Devils
Meilleur gardien : Jean-Luc Quadri
#20 Golden Pommes
Meilleur buteur : Thierry Noel
#99 Fines Lames

Seize équipes chaux-de-fonnières et régionales ont participé,le week-end dernier à la patinoire des Mélèzes, au 27e tournoi populaire de hockey organisé par Daniel Piller, délégué aux sports de La Chaux-de-Fonds. «Il n’y a pas eu d’incident, juste des bobos», commente-t-il.

Cette fois-ci, le tournoi a été remporté par les Golden Pommes, des habitués du podium qui avaient laissé échapper le trophée l’année passée. La Sagne, le gagnant 2006, a terminé à la 8e place.

Les quatre finalistes de l’édition 2007 sont les Golden Pommes (1), les Devils (2), Big Ben (3) et Sombaille Jeunesse (4). La coupe fair-play va à l’équipe Caribou (14e), qui n’a écopé que de quatre pénalités de tout le tournoi. Le meilleur buteur est Thierry Noël, des Fines lames (5e), avec dix buts et trois passes décisives; le meilleur défenseur, Jean-Luc Becerra, des Devils; le meilleur gardien, Jean-Luc Quadri (Golden Pommes), qui n’a encaissé que trois buts.

«Les équipes sont en net progrès», note Daniel Piller. «Ça va vite et elles se donnent». Rendez-vous est déjà pris pour l’année prochaine. /ron



Voir l`article de presse



Tournoi des Sabres

Le tournoi des Sabres aux Ponts-de-Martel s`est déroulé du vendredi 26 au samedi 27 janvier 2007.

Télécharger le programme du tournoi

Les équipes inscrites au tournoi 2007
Groupe A

Groupe B

Mt Cornu
Ital`Panini
Big Ben
Orforte
HC le Hameau
Bisons


Programme du vendredi 26 janvier 2007
Equipe

Equipe

Heure

Résultat

Mt Cornu Ital`Panini 18h15 - 18h45
-

Big Ben Orforte 18h50 - 19h20
-

HC le Hameau Bisons 19h35 - 20h05
-

Orforte Mt Cornu 20h10 - 20h40
-

Big Ben Ital`Panini 20h55 - 21h25
-

HC le Hameau Mt Cornu 21h30 - 22h00
-

Bisons Ital`Panini 22h15 - 22h45
-



Programme du samedi 27 janvier 2007
Equipe

Equipe

Heure

Résultat


Mt Cornu

Bisons
08h15 - 08h45
-


Orforte

HC le Hameau
08h50 - 09h20
-


Big Ben

Bisons
09h35 - 10h05
-


Ital`Panini

HC le Hameau
10h10 - 10h40
-


Orforte

Bisons
10h50 - 11h25
-


Mt Cornu

Big Ben
11h30 - 12h00
-


Orforte

Ital`Panini
12h15 - 12h45
-


Big Ben

HC le Hameau
12h50 - 13h20
-

5e
6e
13h45 - 14h30
-

3e
4e
14h45 - 15h30
-

1e
2e
15h45 - 16h30
-




Classement final :
Mt Cornu
Ital`Panini
Big Ben
Orforte
HC le Hameau
Bisons